Воскресные мероприятия в Музейно-библиотечном комплексе при храме святых Новомучеников и исповедников Российских

В воскресенье 20 января в Музейно-библиотечном комплексе храма св. Новомучеников и исповедников Российских состоялось ряд мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня.

Вначале дети из семейной студии «Солнечная колыбель» вместе со своими родителями побывали на необычной экскурсии — осмотрели голубятню, которая находится неподалеку от храма. Во время экскурсии юные исследователи узнали, какие виды голубей сейчас проживают в голубятне. На данный момент два вида — темненькие галчуки, голуби черного цвета, и светлые пермские гривуны, белые птицы с пятнышками на спинках.

После посещения голубятни гости посетили первый зал Церковно-исторического музея. Юным посетителям музея и их родителям было предложено изучить старинные иконы о празднике Крещения из фондов Русского Государственного музея г. Санкт-Петербурга – икону «Крещения» (1408 г.) и икону «Иоанн Предтеча» (конец XIV века).

После музея родители с детьми отправились на занятия. В творческой мастерской «Добродело» вместе с художницей Еленой Измайловой ребята создавали зимние пейзажи русской зимы. Кто-то из детей нарисовал городской вид, кто-то – заснеженную деревню. В итоге, у всех юных художников получились пейзажи под общим названием «Зимний вечер».

Другие дети, более младшего возраста были на занятии у педагога Розы Владимировны. Опытный педагог провела с детьми развивающее занятие с использованием пальчиковых кукол.

Каждое воскресение в 11 часов для детей педагоги проводят занятия. Приглашаем всех желающих на занятия семейной студии «Солнечная колыбель».

Мероприятия проведены при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.