Студенты чебоксарского техникума на беседе с архимандритом и экскурсии в Церковно-историческом музее

23 января 2019 года студенты Чебоксарского  техникума транспортных и строительных технологий заглянули на экскурсию в Церковно-исторический музей. Молодые людьми вместе с кураторами узнали биографию русского художника Михаила Махаева, с гравюры по рисунку которого художником Андреем Максимовым была создана одна из тактильных инсталляций — «Древний Свияжск». Одна из работ художника — «Летний дворец Елизаветы Петровны с южной стороны», хранится в Русском музее.

Итак, на одной из тактильных инсталляций разместился Свияжск — город, который стал русской базой для наступления на Казань. 2 октября (через день после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который по старому стилю празднуется 1 октября) был предпринят решающий штурм. В результате него столица Казанского ханства была взята. В память о событии был построен Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Его макет расположился также в музее. А в Центре мультимедиа Русского музея в октябре 2018 году открылась цифровая выставка «Неделя Покрова». http://rusmuseum.ru/pavilions-mikhailovsky-castle/news/digital-exhibition-week-of-the-intercession-/.

Нам удалось побывать еще в ноябре на этой выставке, а наши студенты побывали на экскурсии по храму Новомучеников. Настоятель храма архимандрит Гурий провел беседу со студентами об ответственности и нравственности человека.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.