Юные кадеты на обзорной экскурсии в Церковно-историческом музее

31 января на обзорной экскурсии Церковно-исторического музея побывали учащиеся 5 класса Чувашского кадетского корпуса им. А. В. Кочетова г. Чебоксары. Ребята начали изучение музея с первого  зала, где узнали об истории объединения чувашского и русского народа в XVI веке и последовавшего приобщения чувашей к православной вере и культуре Московского государства.

Экскурсовод подробно остановился на художественной инсталляции «Херсонес Таврический» и  напомнил о событиях Крещения Руси в X веке. На инсталляции ребята увидели макет Свято-Владимирского собора, возведенного в 1892 г. на месте крещения св. равноапостольного князя Владимира, и объемное изображение Туманного колокола, являющегося одним из маяков Херсонеса. Его установили в Карантинной бухте между двумя каменными столбами. На колоколе изображены святые Николай и Фока — покровители моряков. Когда-то Туманный колокол выполнял сигнальную роль: в туман, в условиях плохой видимости, предупреждая  проходящие мимо корабли о близости прибрежных мелей и скал…

Сейчас Херсонес Таврический  является  Государственным историко-археологическим музеем-заповедником. В  2015 году указом Президент РФ он был отнесён к особо ценным объектам  культурного наследия народов России.

В Церковно-историческом музее ребята из кадетского корпуса посмотрели широкую панораму этого духовного и исторического места России. Также юные кадеты  познакомились с устроением храма святых Новомучеников и Исповедников Российских, его настенными росписями на евангельские сюжеты, узнали историю его строительства.

Последняя часть экскурсии была посвящена рассказу о трагических событиях  Русской Православной Церкви в XX столетии. Ребятам показали залы музея, рассказывающие о святых Новомучениках Чувашии и чувашских архиепископах, служивших в это время.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.