Церковно-исторический музей на Республиканском фестивале по паралимпийским видам спорта

1 февраля Церковно-исторический музей в качестве партнера принял участие в Республиканском фестивале по паралимпийским видам спорта, который был организован депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов Ильясом Калмыковым и вице-президентом благотворительного фонда «Это чудо» Натальей Васильевой. На фестивале прошли соревнования по бочча, турниры настольному теннису, состязания по армрестлингу и настольным спортивным играм — шашкам, джакколо, новусу, а также игры в дартс и мастер-классы по вязанию узлов.

Бок о бок со спортом с древнейших времен шло и искусство. Также и здесь, на фестивале в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак».

Сотрудники музея к фестивалю подготовили экскурсию по макету Покровского собора, одного из экспонатов музея, и мастер-класс по пластилинографии. После соревнований или в перерывах между турнирами дети могли сделать поделку: при помощи пластилина раскрасить рисунок, изображающий один из куполов храма Василия Блаженного, на плотной бумаге. В мастер-классе поучаствовали также взрослые люди и волонтеры.

Тактильные экскурсии проведены при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.