Хоровое занятие в Церковно-историческом музее

В первых числах февраля состоялись занятия по хоровому пению. Чуть больше месяца осталось до начала Великого поста, а наш хор уже начал изучать произведения, исполняемые в церкви в определенные дни Великого поста. Участники хора знакомятся с песнями Великого покаянного канона Андрея Критского, повторяют произведение Д. Бортнянского «Покаяние отверзи ми двери».

Обращение к православному журналу «Фома» позволяет навести справки: «Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре дня – и в среду вечером пятой недели Великого поста».

Считанные дни остались до праздника Сретения Господня, и хористы учат тропарь, кондак, величание Сретению Господню. Из того же журнала: «Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник, в Русской Православной Церкви он отмечается 15 февраля».

Кроме того, что учат произведения, участники хора еще занимаются сольфеджио и поют гаммы.