Моргаушская местная организация ВОС в туристической поездке в Чебоксарах

В феврале Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества проводит бесплатные туристические поездки для незрячих и слабовидящих людей Чувашской Республики в Чебоксары в честь 550-летия города. Маршрут сопровождается профессиональным экскурсоводом.

В такой поездке 12 февраля побывали члены Моргаушской местной организации ВОС. Что удалось посетить нашим  гостям? Начало пути — Церковно-исторический музей. Здесь по тактильным музейным инсталляциям можно ознакомиться с историей Крещения Руси и развернувшейся миссионерской деятельностью в Среднем Поволжье в XVI веке. После посещения музея незрячим и слабовидящим людям было предложено заполнить анкеты для мониторинга качества проведения тактильной экскурсии.

Введенский кафедральный собор и Свято-Троицкий мужской монастырь — следующие пункты маршрута. От собора до монастыря было решено добираться пешком, и так экскурсия на автобусе превратилась в пешеходную. По дороге узнавали о купеческих домах и встречающихся храмах, в один из них — храм Архангела Михаила зашли и осмотрелись. Здесь хранится икона Божией Матери «Прибавление ума», которая (по замечанию свечницы храма) является относительно редкой.

По нашим предположениям, экскурсия гостям понравилась, судя по тому, что нашего экскурсовода настоятельно приглашали приехать погостить в Моргаушский район.

Незрячие и слабовидящие жители районов Чувашии, желающие посетить предлагаемый маршрут города Чебоксары, могут записаться в местных организациях Всероссийского общества слепых.