Изучение иконы «Троица ветхозаветная» из коллекции Русского музея

В Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары проводится лекторий по древнерусской живописи с мастер-классом. Руководитель студии Елена Кузина в преддверии праздника Святой Троицы провела цикл занятий по знакомству с  иконами из коллекции Русского музея.

10 и 11 июня творческое занятие «День Святой Троицы. Пятидесятница» с мастер-классом по рисованию ангела, здания, горы, дерева посетили дети из детского сада № 132 и школьники, отдыхающие в летних лагерях на базе школ № 3, 9, 49, 63.

В коллекции Государственного Русского музея находится три иконы Троицы, иконография которых восходит к «Троице Ветхозаветной» Андрея Рублева [1]. В основу рублевской «Троицы» лег сюжет «Гостеприимство Авраама» из Ветхого Завета. Бог в виде трех путников является праотцу Аврааму. Будучи гостеприимным, Авраам ласково принимает странников и предлагает отдохнуть под сенью Мамврийского дуба. Один из них предсказывает рождение сына у престарелой четы — Авраама и его жены Сарры.

На «Троице Ветхозаветной» Бог изображается в виде трех Ангелов: в христианском учении утверждается Троичность Бога. Перед Ангелами стол — образ Евхаристии, а на нем чаша — Искупительная жертва [2]. За Ангелами изображения палат, Мамврийского дуба и горок.

Первая икона из коллекции Государственного Русского музея «Троица ветхозаветная» (Новгород, середина XVI в.) кроме фигур Ангелов включает изображение Авраама и Сарры перед Святой Троицей. Вторая икона «Троица Ветхозаветная «в бытии» (сер. – вт. пол.  XVI в.) поступила из Покровского монастыря в Суздале. На полях иконы располагаются клейма с центральными событиями из Книги Бытия. Третья икона «Троица ветхозаветная» принадлежит кисти Симона Ушакова и отличается прямой перспективой и построением объемной композиции иконы.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.

[1] Троица ветхозаветная [Электронный ресурс] // Виртуальный Русский музей. — Режим доступа: https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/ikonopis/drzh_2147/

[2] Сеньчукова, М. Троица. 10 икон Святой Троицы [Электронный ресурс] / М. Сеньчукова // Православие и мир. — 2015. — Режим доступа: https://www.pravmir.ru/10-ikon-svyatoj-troicy/

Средняя школа № 3

Средняя школа № 9