Туристические поездки для незрячих жителей Чувашии

Познавать мир и приобретать новые впечатления — естественное желание человека, и отсутствие зрения не должно ему в этом препятствовать. Экскурсии и паломнические поездки для незрячих людей становятся актуальным направлением социального туризма, ведь основную часть времени люди с полным отсутствием зрения вынуждены проводить дома. Учитывая потребность  инвалидов по зрению в приобщении к православным святыням, расширении границ информационного и досугового пространства, Церковно-исторический музей г. Чебоксары организовал в 2019 г. культурно-туристическую программу с элементами паломничества.

В феврале 2019 г. проводилась серия поездок для незрячих жителей Чувашии в Чебоксары, на которой с тактильной историей столицы ознакомились 243 человека — туристы с ограниченными возможностями по зрению и их сопровождающие.

1-2 июня на Международном фестивале «Интермузей» в Москве побывала инклюзивная театральная студия Церковно-исторического музея. В состав команды из 50 человек вошли юные артисты с нарушением слуха, семеро незрячих школьников, дети с ментальными нарушениями, родители и волонтеры. По благословению настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских для туристов было организовано бесплатное проживание, питание, экскурсионная программа с посещением ВДНХ, Красной площади, Ботанического сада Московского университета. Важной составляющей путешествия стало паломничество к блаженной Матроне Московской в Покровском монастыре и преподобному Сергию Радонежскому в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

По приглашению организаторов Международного духовно-просветительского форума «Глинские чтения» 26 – 28 июля появилась новая возможность для паломничества незрячих в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 20 членов Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых совершили совместную поездку с чебоксарскими православными педагогами. Участие в слушаниях пленарных и секционных заседаний Чтений и посещение древнего монастыря позволили найти точки соприкосновения участников поездки. Благодарим наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Парамона за предоставление комфортабельного жилья инвалидам, их сопровождающим и волонтерам.

Человек с проблемами зрения в паломнических и туристических поездках приобщается к культурным и духовным ценностям, получает новые знания о природе, истории и культуре России, памятниках архитектуры. На экскурсии туристы с нарушениями зрения знакомятся с элементами достопримечательностей тактильным способом, что подкрепляет познавательный интерес самостоятельным исследованием, удивляет и радует новыми ощущениями.

Мероприятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, Премии Святейшего Патриарха Кирилла на развитие социальной деятельности и гранта «Православная инициатива».