Детский сад 146 на экскурсии по старым Чебоксарам

15 августа воспитанники детского сада заглянули в Церковно-исторический музей и оказались на экскурсии «Чебоксары, которые мы не знаем», подготовленной к году празднования юбилея города.

Дети узнали, что по главным городским улицам Чебоксар в XIX веке проезжал Александр Сергеевич Пушкин, останавливался в доме чебоксарского купца Крашенинникова Павел Иванович Мельников, бывали Екатерина II и Павел I.

На тактильном макете Чебоксар середины XVII века по гравюре голландского путешественника Н. Витсена дети увидели Чебоксарский кремль, Никольский (1584) и Троицкий (1566) монастырь. Огражденные деревянными стенами с девятью башнями, старые Чебоксары представляли собой город-крепость. Во второй половине XVII века была построена каменная Покровская церковь. «Деревянный» период формирования города завершается.

На плане-макете города конца XIX века нет крепостных стен и строения каменные — от Введенского кафедрального собора до храма Успения Божией Матери. А на плане города XXI века нет многих храмов Чебоксар XIX века: возведение ГЭС и закрытие храмов с начала 20-х гг. XX века в результате антирелигиозной политики изменили облик исторического центра города.

Приглашаем жителей и гостей города на знакомство с историей Чебоксар.

Экскурсии проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.