Средняя школа № 12 на экскурсии «Чебоксары, которые мы не знаем»

20 августа дети из пришкольного лагеря посетили музей и узнали чуть больше о родном городе. Экскурсия по старым Чебоксарам «Чебоксары, которые мы не знаем» проводится в преддверии Дня города.

Многие русские города были изначально деревянными. В середине XVII века был построен каменный Введенский собор, затем Покровская, Благовещенская и другие церкви. В 1714 году каменное строительство запретили везде, кроме Петербурга — не хватало мастеров для возведения новой столицы. В XVIII веке в Чебоксарах строятся каменные государственные учреждения и частные купеческие дома — дом Соловцова, Зелейщикова и Кадомцева. Тем не менее, большую часть составляли деревянные постройки города. До нашего времени они не сохранились из-за опустошительного пожара 1773 года.

В XIX веке построено здание тюрьмы (1810) взамен старого, пришедшего в ветхое состояние, здание уездного духовного училища, дом П. Е. Ефремова (1884).

К XX веку относится строительство заводов, зданий советского конструктивизма (Главсуда, «Дома крестьянина», кинотеатра «Родина»), первых садов, парков. Однако в это же время были закрыты и разрушены храмы.

Школьники решили задачки, разгадывали кроссворд и на ощупь выполнили задания по истории города.

Экскурсии проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.