Воспитанники Чувашского кадетского корпуса решают задачи и переводят древние тексты по истории Чебоксар

10 сентября Церковно-исторический музей посетили ученики Чувашского кадетского корпуса им. И. В. Кочетова. Ребята побывали на экскурсии, посвященной 550-летию Чебоксар.

В первом музейном зале кадеты изучили план-макет города конца XIX века, на котором можно увидеть ландшафт Чебоксар и все городские храмы того времени. Ученикам рассказали о причине строительства крепости в XVI веке и показали тактильную инсталляцию «Чебоксарский кремль» (вид Чебоксар 60-х годов XVII века). На экскурсии посетители узнали о том, как чебоксарская крепость была укреплена, кто жил в крепости и кто ею управлял. Полученные сведения из истории Чебоксар пригодились ребятам в игре. Кадеты были поделены на три команды: Историки, Лингвисты и Математики. Каждая команда отвечала на предложенные вопросы из соответствующих дисциплин. При разгадывании  ответов ребятам пришлось вспомнить курс школьной программы, когда они вычисляли объем земли для заполнения пространство между двумя стенами чебоксарского кремля или когда вспоминали произведения А. С. Пушкина, посетившего Чебоксары в XIX веке.

Занятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.