Школьники на экскурсии «Чебоксары, которые мы не знаем»

13 сентября музей посетили ученики 9 класса школы № 41. Дети узнали историю города с середины XVI века до наших дней.

В первом зале музея находится план-макет города конца XIX века. На нем —  храмы того времени. Собор и некоторые церкви сохранились до наших дней — Введенский собор, храм Михаила Архангела, храмы Свято-Троицкого монастыря, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм Воскресения Христова. Другие: Благовещенская, Покровская, Вознесения, Крестовоздвиженская церковь… — не сохранились. На месте здания Благовещенской церкви в 1930 году была построена гостиница «Волга». В 1959 году сносится Вознесенская, в 1980 — Покровская из зоны затопления. Крестовоздвиженскую одноглавую церковь закрывают по требованию комиссии и разбирают на блоки.

Школьники обратили внимание на инсталляцию «Чебоксарский кремль» с гравюры по рисунку голландского картографа Н. Витсена. На инсталляции — деревянный город-крепость 60-ых годов  XVII века: постройки  Чебоксарского кремля и примыкающий с восточной стороны мужской Свято-Троицкий монастырь.

В конце экскурсии ребята ответили на вопросы викторины.

Занятия проходят при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.