Открытие церковно-исторического музея храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

17 октября, в день памяти святителя Гурия (Казанского), в храме Новомучеников и исповедников Российских состоялось торжественное открытие Церковно-исторического музея.

Открытие началось с молитв о начале всякого дела.

Затем настоятель храма Новомучеников архимандрит Гурий (Данилов) обратился с приветственной речью ко всем собравшимся и поздравил с юбилеем директора филиала «МНТК. Микрохирургия глаза», члена Общественных палат Чувашской Республики и Российской Федерации Паштаева Николая Петровича.

Поздравили Церковно-исторический музей с открытием протоиерей Георгий Орлов, начальник Отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлов Кирилл Николаевич, представитель Общественной палаты, заместитель  председателя Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, председатель Чувашского республиканского отделения «Федерации спорта слепых» Фадеев Дмитрий Валерьянович, представитель Чувашского национального музея, куратор Церковно-исторического музея Татьяна Орлова и другие.

Затем выступил хор православного класса СОШ №29. Классный руководитель ребят — заслуженный учитель ЧР Юлия Васильевна Тумаланова.

Архимандрит Гурий вручил благодарственные грамоты волонтёрам, ставших экскурсоводами музея во время Всероссийской летней спартакиады среди детей инвалидов по зрению в Чувашии 2017 года.

Была проведена обзорная экскурсия по залам Церковно-исторического музея, после чего в трапезной храма состоялся праздничный фуршет.

Мероприятие проводится в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».