Учителя Батыревского района и отец Василий (Паскье) знакомятся с Церковно-историческим музеем и библиотекой храма Новомучеников

18 и 19 ноября Церковно-исторический музей храма святых Новомучеников и исповедников Российских посетили учителя разных школ Батыревского района Чувашской Республики. Посетителям была показана основная экспозиция музея, рассказывающая об истории православной Церкви на чувашской земле. Сначала гости познакомились с историей Крещения Руси, объединения чувашского края с Московским государством в середине XVI веке, строительстве первых монастырей и храмов в Поволжье, житием первых Казанских святителей Гурия, Германа, Варсонофия. Затем гости познакомились с трагическими последствиями революционных событий 1917 года: о политических репрессиях советского времени, познакомились со стендами, рассказывающие о жизненных путях святых новомучениках Чувашии священномученике Илье (Измайлове), преподобномученице Тамаре (Сатси), священномученике Германе (Кокеле) и чувашских архиепископов – архиепископе Иларии (Ильине), архиепископе Мануиле (Лемешевском), архиепископе Вениамине (Новицком).

18 ноября музей также посетил настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары Василий (Паскье).

Приглашаем всех желающих посетить церковно-исторический музей храма Новомучеников «Христианское просвещение чувашского народа» и приходскую библиотеку.
Заявки на проведение групповых музейных экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Музейные мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».