Воспитанники детского сада №125 г. Чебоксары в гостях библиотеки и музея храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

20 декабря библиотеку и музей храма святых Новомучеников и исповедников Российских посетили воспитанники детского сада № 125 вместе со своими родителями и воспитателем Соловьёвой Г.В. Дети подготовительной группы «Гномики» уже не первый раз посещают музейно-библиотечный комплекс храма.

В этот раз детям было предложено знакомство с книгами, посвященные предстоящему празднику — Рождеству Христову. Юные гости узнали об истории праздника Рождества, прослушали рассказ «Рождественское чудо» писательницы Ольги Першиной. И также рассмотрели художественную композиции из шерсти «Рождество» мастера-художника Светланы Андреевой.

В музее дети увидели старинную монашескую келью (стилизация казанской кельи святителя Гурия Казанского), сундук со старыми церковными книгами, узнали о летописце Несторе и историю написания книг в России. Также ребята рассмотрели иллюстрацию старых Чебоксар, ее деревянной крепости и первого храма — Введенского собора. После осмотра экспозиции первого зала юные гости прошли в храм святых Новомучеников и исповедников Российских, посмотрели его иконы и настенную роспись. В конце экскурсии дети вместе с экскурсоводом позвонили в музейные колокола.

Церковный музей и библиотека работают каждый день с 10.00 до 18.00 (обеденное время 14.00-14.30).

Заявки на проведение групповых музейных экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Музейные мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».