Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Встреча с владыкой Игнатием и студентами в стенах музейно-библиотечного комплекса храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

20 декабря Музейно-библиотечный комплекс храма Новомучеников и исповедников Российских посетили студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Техникума транспортных и строительных технологий. Ребятам была показана приходская библиотека храма Новомучеников, а затем Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа».

Затем состоялась встреча с епископом Мариинско-Посадским, викарием Чебоксарской епархии Игнатием (Сурановым). Владыка рассказал о своём пути к Богу,  о своей жизни в лоне Церкви и ответил на вопросы молодёжи.

Далее со студентами и их преподавателями была проведена стратегическая сессия «Со свечой образования по жизни». Всех присутствовавших попросили разделиться на 3 группы и, посовещавшись, сделать церковному музею предложения по улучшению его работы. Решения молодых людей по повышению качества работы церковно-исторического музея приятно удивили музейных сотрудников: учащиеся вместе со своими преподавателями посоветовали разместить баннеры, указывающие на местонахождение церковного музея, сделать он-лайн экскурсии  на сайте церковного музея, проводить тематические вечера с маленькими аудиториями и дали ещё много других интересных и полезных рекомендаций.

Учащихся и их педагогов также познакомили с виртуальным филиалом Русского музея. На экране ребята и преподаватели увидели главный корпус Русского музея — Михайловский дворец — и некоторые шедевры русского искусства. А самое главное — узнали о возможности проведения занятий по культурологии и искусствоведению в стенах церковного музея.

В завершении мероприятия студенты и их преподаватели осмотрели верхний храм Церкви, где им была показана одна из главных святынь храма — Иверская икона Божией Матери и продолжен рассказ о подвиге святых новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Церковно-исторический музей и библиотека работают ежедневно с 10.00 до 18.00.

Музейные мероприятия проводятся в рамках реализации проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Ещё фото ЗДЕСЬ

Просмотры(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели