Ребята 5 «Ф» СОШ №47 и 4 «А» СОШ №29 в Церковно-историческом музее «Христианское просвещение чувашского народа»

27 декабря музей храма Новомучеников посетили учащиеся школ города Чебоксары. Постоянную экспозицию музея осмотрели классы 5 «Ф» СОШ №47 и 4 «А» СОШ №29. Юные посетители более подробно изучили первые два зала, рассказывающие об истории объединения чувашского народа с Московским государством в середине XVI века и приобщения чувашей к русской православной культуре. В начале дети осмотрели инсталляцию черноморского города Херсонеса – место крещения святого равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко, стенд об истории чувашского края в XVI веке, узнали историю приезда святителя Гурия Казанского в Чебоксары. Школьники смогли осмотреть экспонаты, описывающие атмосферу XVI века: сундук со старыми книгами, карту Московского государства того времени, макет храма Василия Блаженного и мн. др.

По окончании экскурсии ученики ответили на вопросы викторины, которая помогла детям закрепить изученный материал по истории родного края XVI века.
В ходе экскурсии школьники также смогли познакомиться с приходской библиотекой храма. Ребята рассмотрели художественную литературу предстоящего праздника Рождества.
Учащиеся 5 «Ф» класса СОШ №47 прошли изучение курса предмета «основы православной культуры и светской этики» в прошлом году, а школьники 4 «А» класса СОШ № 49 его продолжают.

Церковно-исторический музей и библиотека работают ежедневно с 10.00 до 18.00.

Музейные мероприятия проводятся в рамках реализации проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.