Презентация новой книги историка Ф. Н. Козлова «Христианское просвещение Чувашского народа в оценке духовных лиц»

24 декабря в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялась презентация новой книги историка Ф. Н. Козлова «ХРИСТИАНСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧУВАШСКОГО НАРОДА В ОЦЕНКЕ ДУХОВНЫХ ЛИЦ: Документы и материалы последней трети XIX – первых десятилетий XX веков». Научный сборник исторических документов издается в рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

По благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) на презентации выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала МАДИ Берман Андрей Геннадьевич и кандидат исторических наук Кочетков Валерий Дмитриевич. Рецензенты отметили, что презентуемое издание на основе архивных материалов (частично впервые вводимых в научный оборот) и опубликованных источников (отчетов, воспоминаний, материалов периодической печати) разворачивает перед читателем картину религиозно-нравственного состояния и степени христианского просвещения чувашского народа в последней трети XIX – первых десятилетиях XX вв. в оценке духовных лиц.

Автор книги Козлов Федор Николаевич подробно представил перед слушателями состояние духовного просвещения чувашского народа, кратко проанализировал состав 59 документов, освещающих период со второй половины 1860-х гг. по 1918 г., включенных в издаваемый сборник.

На презентации присутствовали прихожане, читатели приходской библиотеки и посетители Церковно-исторического музея. Участники презентации смогли задать вопросы автору книги и ее рецензентам, познакомиться с экспозицией музея, пообщаться и обменяться впечатлениями.