Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Отдыхающие санатория «Чувашиякурорт» в Церковном музее храма Новомучеников

13 января Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа» посетили отдыхающие санатория «Чувашиякурорт».

 Посетителям была показана экспозиция музея, разместившаяся в четырех залах. Вначале экскурсии гости осмотрели зал, посвященный истории объединения чувашских земель с Московским государством в середине XVI века  и крещения чувашского народа. Здесь посетители узнали о строительстве первых храмов в Поволжье, чебоксарской крепости  и первого городского храма – Введенского собора, о  приезде в Чебоксары в 1555 году первого архиепископа Казанского и Свияжского Гурия, ныне прославленного в лике святых. В других залах познакомились со старыми изображениями города Чебоксар, с биографией митрополита Варнавы и других архиепископов Чебоксарско-Чувашской епархии, служивших в XX в., также с жизнеописанием святых чувашских новомучениках – священномученика Ильи (Измайлова), преподобномученицы игуменьи Тамары (Сатси).

 Также гости смогли рассмотреть храм Новомучеников и Исповедников Российских, его иконостас и настенные росписи.

Приглашаем в святочные дни праздника Рождества Христова посетить музей и приходскую библиотеку храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Музейные мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».

Просмотры(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели