Паломническая поездка в Дивеево

19-20 января 2018 г. состоялась паломническая поездка Дивеево-Суворово-Арзамас, организованная музейно-библиотечным комплексом храма Новомучеников и исповедников Российских. Поездка прошла в рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Паломники в составе 18 человек, все из них прихожане храма Новомучеников и исповедников Российских, выехали вечером 19 января в путь. Первое святое место, куда прибыли православные путешественники было источник преподобного Серафима Саровского в с. Цыгановка, вблизи от Серафимо-Дивеевской обители. По-другому его ещё называют дальним источником. Там паломники набрали святой воды, а некоторые, не побоявшись крещенских морозов, даже окунулись.

Далее дорога лежала в сам Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Здесь паломническая группа в первую очередь приложилась к мощам преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе, а затем осталась там на Литургию. После утренней службы паломники также приложились к мощам святых дивеевских жен. После чего с молитвой прошли по канавке Пресвятой Богородицы.

Отобедав в Дивеевской обители, паломники отправились на ближние источники: источник иконы Богоматери «Умиление», иконы Богоматери «Казанской» и святого великомученика и целителя Пантелеимона. Здесь паломники тоже набрали воду из святых источников.

Покинув четвёртый удел Божией Матери, путешественники отправились в село Суворово, где в церкви Успения Пресвятой Богородицы находятся мощи новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Здесь верующие также помолились и приложились к мощам святых.

Последним святым местом, куда отправились в этой поездке паломники, был Свято-Николаевский женский монастырь города Арзамас. Эта обитель знаменита на всю Россию и даже за её пределами чудотворными иконами, от которых люди получают скорую помощь в самых своих различных бедах и нуждах. Здесь паломническая группа помолилась перед чудотворными иконами Божией Матери «Избавление от бед страждущих», перед иконой Божией Матери «Рубленой» и перед чудотворной иконой угодника Божия Николая Чудотворца. Икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих» и святителя Николая поражают не только обильной помощью всем прибегающим к ним с молитвой, но ещё и тем, что когда их нашли, они были почти полностью чёрными. По благословению настоятельницы монастыря перед иконами начали совершать молебны и тогда было явлено зримое чудо: без какого-либо вмешательства человеческих рук иконы стали самообновляться, очищаться и просветляться так, что сегодня их образы полностью раскрылись, хотя ещё пока затемнены по краям. А икона Божией Матери «Рубленая» также удивительна чудом, которое мы можем видеть своими глазами: во время советского богоборчества некто изрубил икону  шашкой да так, что от лица осталось всего часть одного глаза, а прочие черты лица были вырублены, и тогда, снова без какого-либо вмешательства человеческих рук, Пресвятая Богородица явила Сама свои глаза сверху вырубленных.

Пройдя весь запланированный паломнический маршрут, путешественники довольные, со святой водой и сувенирами из святых мест, вернулись благополучно в родные Чебоксары.

Поездка состоялась при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».