Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Школьники идут по следам Василия Сурикова

16 февраля ученики 8 класса школы № 17 познакомились с жизнью и произведениями русского художника Василия Ивановича Сурикова в Виртуальном филиале Русского музея при Музейно-библиотечном комплексе храма Новмучеников и исповедников Росиийских г. Чебоксары.

При освещении жизни художника экскурсовод остановился на тех фактах биографии, которые предшествовали периоду обучения молодого человека в Академии художеств и людях, которые обратили внимание на его художественные способности и помогли взрастить талант. А именно, обучение в Красноярском уездном училище и значительная роль учителя рисования Н. В. Гребнева, прошение красноярского губернатора П. Н. Замятина о приеме Сурикова учеником в Академию художеств, материальное обеспечение будущего мастера масштабных исторических полотен золотопромышленником П. И. Кузнецовым. Экскурсовод обратил внимание учеников на направление творчества художника — историческую живопись. Школьники вместе с экскурсоводом выявили сложности, с которым сталкивается художник при написании исторических полотен.

Знакомство с художественными произведениями В. И. Сурикова началось с картины «Вид памятника Петру I на Сенатской площади», написанной в период его обучения в Академии художеств в 1870 году. Ученики так же познакомились с фресками на хорах Храма Христа Спасителя, изображающие Первый, Второй, Третий и Четвертый Вселенские соборы, историческими картинами «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова».

В заключение экскурсовод рассказала об истории создания и сюжете картин сибирского периода творчества художника: «Взятие снежного городка» (1891), «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899), «Степан Разин» (1906).

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.

Просмотры(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели