Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Обзорная экскурсия по храму Новомучеников и исповедников Российских с викториной

19 мая 2018 г. ученики 4-х классов 55 школы побывали на обзорной экскурсии по храму Новомучеников и исповедников Российских. О самом храме можно рассказывать очень долго: большое количество иконописных изображений святых и иллюстраций к Священному Писанию, огромный иконостас, евангельские сюжеты в росписи храма, орнамент. Несмотря на объемный материал, миновать территорию вокруг храма в такое время года невозможно. Здесь внимание детей заостряется на импровизированных деревянных конструкциях, скамейках-качелях и белых голубях, мирно сидящих на крыше голубятни. Усиливают впечатление цветущие деревья и красные тюльпаны.

А ведь стены храма тоже красные. И не случайно. Красный цвет храма обычно бывает посвящен мученику (мученикам). В то же время на иконе «Собор святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, за Христа пострадавших, явленных и неявленных» престол одет в красное, пасхальное облачение, которое является символом вечной радости, победы над адом и смертью.

Архитектурный тип храма — следующий важный вопрос, раз уж мы находимся снаружи. Существует несколько общеизвестных типов: храмы в форме креста, круга, восьмиконечной звезды, корабля. Дети понимают, что наш храм больше похож на корабль «с высокой мачтой-колокольней и наполненными ветром парусами-куполами, устремившейся закругленными алтарными апсидами на восток к восходу солнца». Красивый образ.

Потом была экскурсия по храму, а после экскурсии детям разрешили позвонить в учебные колокола. Время от времени, поднимаясь по лестнице к залам музея, в которых расположены колокола и предварительно объявив детям, что мы идем в них звонить, слышу снизу, что это мечта многих детей. Смело мечтают!

После радостного перезвона спускаемся вниз, и дети понимают, что еще не все закончилось, их ждут задания. Нужно ответить на вопросы. В первом задании напротив каждого верного утверждения им нужно было поставить знак «+». Многие справились с заданиями и отметили, что в храме нельзя громко разговаривать и шуметь, а также перед иконами православные христиане крестятся.

Во втором задании нужно было вспомнить и перечислить обычаи и традиции, существующие в России и связанные с посещением православных храмов. Приведем часто встречающиеся ответы: «мужчинам нужно снимать головные уборы, а женщинам надевать платки и платья (длинные юбки)», «креститься перед иконами и входом в церковь», «перед Пасхой нужно держать пост, а на Пасху раскрашивать яйца, печь куличи, потом есть куличи и яйца».

Таким образом, экскурсия по храму носила культурно-образовательный характер, помогла посмотреть на храм и как на Дом Божий, и Корабль спасения, и произведение искусства.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели