Средняя школа № 19 и 63 на первой ступени Летней программы

13 июня на первой экскурсии Летней  программы для пришкольных лагерей Церковно-исторического музея храма Новомучеников и исповедников Российских побывали дети 2-го отряда СОШ № 63 и 1-го отряда СОШ № 19 г. Чебоксары. Юные гости увидели экспозицию первого музейного зала, рассказывающую историю Крещения Руси и чувашского народа. Ребята с интересом осмотрели художественную инсталляцию Херсонеса – крымского города, где в 988 году принял святое крещение русский князь Владимир, ныне прославленный в лике равноапостольных святых. Также дети узнали историю объединения чувашских земель с Московским государством в 1551 г.,  строительстве чебоксарской крепости, первого городского храма – Введенского собора, о приезде святителя Гурия Казанского в Чебоксары в 1555 г., о первой городской святыне – Владимирской иконе Пресвятой Богородицы и мн. др.

Во второй части встречи со школьниками было проведено творческое занятие по пластилинографии. Ребята при помощи пластилина и цветных карандашей создали творческую композицию «Туманный колокол». Туманный колокол – это колокол-маяк, находящийся на территории современного Херсонеса и являющийся одним из его символов.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Приглашаем в Церковно-исторический музей  всех, кто интересуется историей родного края.

Адрес: пр. Тракторостроителей, д. 4 (Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары). Музей, библиотека и виртуальный филиал Русского музея работают ежедневно с 10 ч. до 18 ч. (перерыв: 14.00-14.30).

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 (937) 384 14  998 (917) 656 64 00.