Все выше и выше

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских 8 июня 2018 года посетили дети, отдыхающие в пришкольном оздоровительном лагере «Улыбка» МБОУ «СОШ № 63». Школьники поднялись уже на вторую ступень Летней программы «Колоколоведение» и мы стали хорошими знакомыми. Думается, что на третьей ступени мы совсем подружимся.

Занятие включало обзорную экскурсию по храму и оставшимся залам музея, рассказ о колоколах, а также мастер-класс колокольного звона. Миновав привычные для нас экскурсии, мы попадаем в Часовню в честь Иверской иконы Божией Матери, и там находим колокольню с множеством колоколов.

«Дети, скажите, где вы видели колокола или слышали колокольный звон?», — задает вопрос экскурсовод. И оказывается, что видели только в храме. Вместе вспоминаем, что и выпускники у нас с маленькими колокольчиками на костюмах и фартуках на Последнем Звонке, и этот грустный и радостный одновременно последний звон издает тоже колокольчик. Следом рассказываем о значении колокола, его строении и размерах (подробнее можно узнать при посещении музея на второй ступени Летней программы).

Далее наступает ответственный момент, когда дети учатся звонить в него. Сначала школьники пробуют простой трезвон, затем более сложный. Очень радостно, что все без исключения хотят попробовать дернуть за веревочку и услышать радостное «дин-дон», а еще научиться этому искусству и звонить не хуже звонаря.