Лекция-экскурсия «Тайны собора Василия Блаженного»

16 июня состоялась выездная лекция-экскурсия «Тайны собора Василия Блаженного» в детском оздоровительном лагере «Бригантина». Сотрудники Виртуального филиала Русского музея храма Новомучеников и исповедников Российских продемонстрировали кружевной, ажурный с разноцветными куполами макет собора Василия Блаженного.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву или Собор Василия Блаженного является одним из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей Москвы, а для россиян стал символом отечественной истории и национального характера. Собор был построен 1561 году в честь победы войск Ивана Грозного над Казанским ханством, которая произошла именно в день Покрова Пресвятой Богородицы —  14 октября 1552 года. Дети ознакомились с  художественным каталогом Русского музея, в котором представлена картина известного русского художника Григория Угрюмова, посвященная победе русских воинов в Казанском походе.

Также на экскурсии было представлено изображение иконы из коллекции Государственного исторического музея «Василий Блаженный и благоверный царевич Димитрий Угличский». Композиция иконы с небесными покровителями Москвы, упокоенными в храмах-реликвариях, олицетворяют мощь России, утверждают единство государства.

Икона «Василий Блаженный и благоверный царевич Димитрий Угличский», Г. Угрюмов.

«Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года», Г. Угрюмов.

Таким образом, на экскурсии юные бригантийцы получили новые впечатления и знания об истории храма-памятника  Василия Блаженного на Красной площади Москвы, ставшего визитной карточкой не только столицы, но и всей России.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».