Сотрудники Всероссийского общества слепых в Церковно-историческом музее

15 октября отмечается Международный день белой трости. Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских в этот принял сотрудников чебоксарского, йошкар-олинского и ульяновского местного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС). Гостей поприветствовал архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма.

Чебоксарские гости были ближе всех и поэтому приехали первыми. Они успели узнать подробнее о новых экспонатах музея — макетах Благовещенского храма и Духовного училища начала XX века. Благовещенский храм был построен в 1689 году и находился на одноименной Благовещенской улице. Храм закрыли  в 30-е годы XX века, а улицу переименовали в бульвар Купца Ефремова.

В начале октября в упомянутой части города поставили уличную скульптуру Маленького принца. Любимый многими герой на большом бронзовом шаре — планете невольно напоминает нам то, что историю города мы предали забвению. После экскурсии чебоксарцев пригласили на просмотр фильма «Православие России, Узбекистана, Украины» режиссера Валерия Балаяна.

К этому времени подошли гости из Ульяновска и Йошкар-Олы и с ними мы отправились в деревянную часовенку на территории храма. Там нас уже ждал звонарь, который подробно рассказал о строении колокола, правильной технике колокольного звона, роли этого ударного музыкального инструмента в различных культурах и религиях. Однако рассказами мы, как правило, в часовне не ограничиваемся и после звонарских колокольных звонов Ростова Великого, Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лавры переходим к индивидуальному звону в зазвонные колокольчики.

После радостных перезвонов направляемся в музей и осматриваемся. Вот перед нами Херсонес Таврический, в котором принимает крещение Киевский князь Владимир Святославич; недалеко от Херсонеса — Московское государство, берущее под свое крыло Горную сторону Казанского ханства; возле него — келья святителя Гурия Казанского. Все это рядом — на это и музей.

Мы благодарим наших сегодняшних гостей и обещаем приехать теперь мы, погостить.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Сотрудники чебоксарского местного отделения ВОС

Сотрудники йошкар-олинского и ульяновского местного отделения ВОС