Древний Свияжск и Чебоксарский кремль

27 ноября музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили дети подготовительной группы детского сада № 125. Дошколята познакомились с инсталляциями «Древний Свияжск» и «Чебоксарский кремль», которые недавно украсили экспозицию первого зала церковного музея.

Новая тактильная инсталляция «Древний Свияжск» позволяет познакомиться с видом одного из древних городов Поволжья, построенного в середине XVI века. Рассматривая ее, юные посетители увидели город-град на горе с крепкими стенами, деревянными церквями, домами, покоями

Город похож на сказочный остров-град из сказки о  царе Салтане Александра Сергеевича Пушкина:

В свете ж вот такое чудо:

Остров на море лежит,

Град на острове стоит

С златоглавыми церквями,

С теремами да садами…

Сохранилось историческое предание, что город-град Свияжск был воздвигнут за чудесно короткие сроки. В течение зимы 1550–1551 года тайно в угличских лесах, за 1000 километров от Казани, был построен город-крепость. Затем, весной 1551 года, этот город, предварительно пронумеровав бревна, разобрали и сплавили по устью Свияги. И построен, а точнее — собран, был чудесный град за 24 дня, который до сих пор удивляет приехавших своей красотой!

Вторая инсталляция «Чебоксарский кремль» показывает нам как выглядел еще один форпост русского государства в середине XVII века. Деревянный кремль в нашем городе был выстроен в 1555 году на высоком холме у слияния двух рек — Волги и Чебоксарки. В будущем чебоксарский кремль станет местом, вокруг которого сложится вся дальнейшая застройка города. Чебоксарская крепость просуществовала в нашем городе до начала XVIII века. Путеществующие по Волге в XVII веке оставили интересные заметки о ней, подчёркивали красоту крепости и добротность постройки. В 1636 г. немецкий учёный и путешественник Адам Олеарий оставил такую запись: «…этот город построен из дерева: по расположению и по домам он наиболее приятный на вид«. А в 1669 году парусный мастер русского военного корабля «Орёл» голландец Я. Я. Стрейс, останавливающийся на этом корабле в Чебоксарах оставил следующее воспоминание: «Чебоксары самый красивый и укреплённый город из встречающихся мне в этом краю, он хорошо застроен, достаточно крепок«.

Во время экскурсии детей познакомили с детскими книгами из фонда православной библиотеки.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».