Третье занятие «Урок в храме» с учениками 4 класса 40 школы в Церковно-историческом музее

28 и 30 ноября 2018 года на третье занятие «Урок в храме» пришли ученики уже знакомых нам 4 классов МАОУ «СОШ № 40». Часть четвероклассников изучает модуль «Светская этика», другая часть — «Основы православной культуры» учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и раз в месяц приходят в музей для знакомства с некоторыми темами, непосредственно имеющими отношение к православной культуре.

Ноябрьские занятия были посвящены теме «Икона». Экскурсоводы рассказали про иконописные типы Богородицы; иконы Божией Матери «Иверская», «Казанская», «Нерушимая стена» в храме Новомучеников; провели викторину по ликам святости. К примеру, нужно было ответить на подобные вопросы: «это ближайшие ученики Иисуса Христа, которых Он во время Своей земной жизни посылал на проповедь; а после сошествия на них Святого Духа они проповедовали по всем странам христианскую веру. Их было сначала двенадцать, а потом еще семьдесят». Правильный ответ; «Апостолы» давали несколько учеников. Зато на вопрос о лике святости «Равноапостольные» не ответил ни один ученик. Несмотря на то, что слова были родственными, один вопрос показался легким, другой — сложным.

В конце занятия дети обменяли свои правильные ответы на сладости. В следующем месяце мы ждем наших юных гостей на изучение следующей темы, а в мае — на итоговую поисково-исследовательскую игру.

Мероприятия проведены при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».