Мастер-класс «Новогодняя игрушка из фетра» в Церковно-историческом музее

11 декабря 2018 года в Церковно-историческом музее при Храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялся мастер-класс «Новогодняя игрушка из фетра» в творческой мастерской «Добродело» с педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Майоровой Оксаной Петровной. В Доме творчества Оксана Петровна преподает дисциплину «Изготовление кукол «Тильда», а на мастер-классе участники делали синюю птицу из фетра.

Сначала по шаблону нужно было обвести два силуэта птицы на синем фетре. Затем вырезать их и на каждую сторону пришить из фетра белого цвета крыло. Соединить между собой стороны будущей птицы и оставить небольшое отверстие, которое понадобится для наполнения фигуры синтепоном. Пришить сверху ленту для того, чтобы игрушка могла повиснуть на лапе ели. Птице также можно сделать хвост из перышка и украсить ее бусинками.

Игрушка пришла всем по вкусу, и некоторые нашли ей применение, отличное от заданного изначально. Кто-то решил использовать птицу как украшение для комнатных растений, кто-то в качестве игольницы.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».