Подведение итогов по случаю завершения реализации проекта «Русский музей для всех»

13 декабря 2018 года в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских прошло подведение итогов проекта «Русский музей для всех» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Подведение итогов начали с благословения епископа Мариинско-Посадского Игнатия. Епископ Игнатий отметил активную деятельность Церковно-исторического музея. С приветственным словом к участникам конференции обратились настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов) и начальник отдела этноконфессиональных отношений Кирилл Николаевич Павлов.

После вступительных слов прозвучали доклады автора тактильных макетов музея Максимова Андрея Ананьевича, учителя МАОУ «СОШ № 40» Гавриловой Веры Владимировны, преподавателя ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Смирновой Ирины Вячеславовны и преподавателя Чувашской сельскохозяйственной академии Акуловой Татьяны Николаевны, сотрудника музея Илларионовой Наталии Геннадьевны.

После докладов студенты предложили программу путешествия тактильной выставки «Мы живем в Мире» с целью знакомства незрячих и слабовидящих в разных регионах страны и зарубежья.

Во второй части прошел концерт Благотворительного фонда «Время помогать». Среди участников встречи были священнослужители, преподаватели высших учебных заведений, председатель Чувашской РО ВОС, председатель Чебоксарской МО ЧРО ВОС, директор детского сада, заместитель директора гимназии, учителя школ, художники, представители оркестра духовых инструментов ДК «Салют». Люди, которые принимали участие в проекте, получили благодарственные письма.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».