«Тактильная история Чувашского края» в Церковно-историческом музее

В святочные дни праздника Рождества Христова Церковно-исторический музей храма святых Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары посетили прихожане храма. Гостям  было предложено знакомство с  первым его залом, а в особенности тактильными макетами, изображающими Свияжск середины XVIII века и Чебоксарскую крепость середины XVII века, которые наглядно поведали историю приобщения чувашского народа к православной вере и культуре русского государства с XVI века. Посетители рассмотрели также инсталляции крымского Херсонеса, икону «Благословенно воинство» (копия известной иконы Московского государства XVI в.).

В конце экскурсии желающие самостоятельное изучили экспозицию других музейных залов, посвященных истории Чувашской Церкви в XX столетии. Экспозиция знакомит с трагическими последствиями революции 1917 года, жизненными путями чувашских архиепископов, живших в это время, и прославленных в лике святых Чувашии.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».