Подготовка к выступлению участников хорового кружка в Церковно-историческом музее

4 и 11 января продолжились занятия по хоровому пению в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских. Начинающие хористы готовились к выступлению и на занятиях-репетициях исполняли «Рождественскую песнь» Шуберта, тропарь, кондак и величание Рождеству Христову и колядку «Рождество Христово».

Из Православной энциклопедии «Азбука веры» узнаем, что такое тропарь, кондак и величание. Тропарь праздника раскрывает его сущность и воспевает его. Тропарь, посвященный святому, раскрывает особенности подвига святого, прославляет его житие и святость. Кондак, воспевая то же событие или то же священное лицо, дополняет, развивает основную тему тропаря. Величание – краткое песнопение, прославляющее Иисуса Христа, Богородицу или какого либо святого.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.