Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Воскресная школа и хоровой кружок при храме Новомучеников на тактильном квесте «История на ощупь»

10 и 11 января до тактильных макетов в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских дошли самые близкие по местонахождению люди. Любознательные и увлеченные наши друзья, по крайней мере, раз в неделю собираются у стен храма и с пользой проводят время. И вот в первой половине января нам посчастливилось увидеть их у нас в музее.

И не только увидеть, но и услышать их повествование об истории строительства Свияжска перед тактильным макетом, созданным по рисунку XVIII века. Часть наших гостей побывала на остров-граде, и готова была поделиться своими впечатлениями. Какие же достопримечательности были в XVIII веке, и остаются по нынешний день?

Это Успенский собор и Никольская церковь Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, который был основан в XVI веке. В покоренном Казанском ханстве, по мнению кандидата исторических наук Андрея Владимировича Рощектаева, Свияжский монастырь стал одной из первых обителей. Настоятелем монастыря был назначен святитель Герман Казанский. Нельзя не упомянуть Троицкую церковь, которую называют уникальным и единственным памятником русского деревянного зодчества XVI века в Поволжье.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Просмотры(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели