Паломническая поездка в Дивеево

С 14 на 15 января Церковно-историческим музеем при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары была организована поездка в Дивеево в день памяти преподобного Серафима Саровского. В составе группы находились люди, имеющие онкологические заболевания и/или степень инвалидности.

Участники паломнической поездки посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. В дни памяти святого, как указывается на официальном сайте обители, приезжают многочисленные паломники из разных мест со всего мира. Мы не были исключением, группа из музея прибыла ранним утром 15 января и побывала на малой вечерне с акафистом преподобному Серафиму у раки с его мощами и всенощном бдении в Троицком соборе.

Удивительная красота зимы и ночи открылась всем приезжающим в это время в монастырь. Украшенные гирляндами ели, мерцающие снежинки на деревьях и светодиодные инсталляции. Вот светящаяся фигура запряженного в сани рождественского оленя, застывшего в ожидании следующего праздника Рождества. Недалеко колокол, горящий золотистыми и серебристыми огнями. Дальше — карета, оставленная обитателями у Спасо-Преображенского собора.

Паломническая поездка организована при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».