Экскурсии для школьников, изучающих предмет «Основы православной культуры»

С 21 по 25 января на экскурсиях в Церковно-историческом музее побывали все четвертые классы МБОУ «СОШ № 56».

В начале долгого путешествия по залам музея школьники познакомились с историей Крещения Руси, а также христианского просвещения чувашского народа. Изучение этих вопросов сопровождалось осязанием тактильных инсталляций. Во многих музеях запрещают трогать руками экспонаты. И это правильно. Предметы прошлого — археологические находки, старинная одежда, рукописные книги могут быть повреждены прикосновением. Есть мнение, что в музее должна быть загадка, поэтому желательно воздержаться от прямого контакта с предметами. Однако есть экспонаты, которые разрешается трогать. Например, тактильные, разработанные специально для изучения темы при помощи осязания (в некоторых случаях при отсутствии зрения или его серьезном повреждении). Такие тактильные инсталляция установлены и в нашем музее.

Во второй части экскурсии вместе со своими преподавателями школьники познакомились с устроением храма святых Новомучеников и исповедников Российских, его пятиярусного иконостаса, рассмотрели настенные росписи, узнали историю одной из главных  его святынь – Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Юные посетители заглянули в зал с художественными картинами русских художников о великом святом России — преподобном Сергии Радонежском, и основанном им монастыре — Троице-Сергиевой Лавре.

Приглашаем учащихся школ, студентов и всех желающих, кто интересуется историей родного края посетить Церковно-исторический музей  и приходскую библиотеку при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских по адресу: пр. Тракторостроителей, д. 4.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.