Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Творческие занятия волонтеров по пластилинографии с незрячими детьми

Церковно-исторический музей проводит планомерную деятельность по социокультурной реабилитации людей с проблемами зрения. Большую помощь по практической организации адаптивных мероприятий оказывают молодые волонтеры храма. В рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов «Инклюзивный центр «Корабль веры» предусмотрены творческие занятия по пластилинографии со слепыми и слабовидящими.

15 февраля студенты 2 курса направления подготовки «Дошкольное образование с двумя профилями» под руководством преподавателя И.В. Смирновой посетили Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Студенты подготовили для учеников начальных классов мастер-классы по пластилинографии. Ребята совместно с будущими педагогами изобразили ракету, корабль, танк, в других классах вылепили снегиря, яблоню, божью коровку.

Занятия были проведены в игровой форме, с использованием стихов, загадок, ритмических упражнений. Благодаря этому создавалась дружеская творческая атмосфера и ребята заинтересовались выполнением заданий.  Обучающиеся и учителя оказали теплый прием волонтерам. Студенты получили опыт общения и взаимодействия с детьми с нарушением зрения, интеллекта и другими особенностями в развитии. Незрячие дети развили навыки лепки и рисования, получили большой заряд позитивных эмоций, способствующих процессу социализации, формирования навыков коммуникации и межличностного общения.

Просмотры(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели