Православная молодежь в Церковно-историческом музее

В день Сретения Господня отмечается всемирный день православный молодежи. В этот праздничный день, 15 февраля, мы рады были принимать в стенах музея православную молодежь Чувашии вместе со священниками и диаконами. Музейная экскурсия началась со знакомства с историей Чувашского края с середины XVI века, с историей того времени, когда территория Чувашии вошла в состав Русского государства и чувашский народ постепенно начал приобщаться к православной культуре. В изучении этого периода истории нам помогают тактильные макеты, географическая карта и картины города прошлых веков, а также другие экспонаты.

Залы выше, на четвертом этаже, рассказывают о чувашском просветителе И. Я. Яковлеве; новомучениках земли Чувашской; епископах на Чебоксарско-Чувашской кафедре. С 1976 года Чебоксарско-Чувашскую кафедру возглавляет высокопреосвященнейший митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, деятельности которого посвящен отдельный зал.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.