Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Незрячие и слабовидящие Красноармейского района Чувашии на экскурсии по городу Чебоксары

18 февраля жители Красноармейского района, имеющие инвалидность по зрению, побывали на экскурсии в столице Чувашии, которая в 2019 отмечает свое 550-летие. Перед отправлением в историческую часть города жители разных районов Республики радуют своим посещением Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских. В этот раз гостям удалось посетить не только сам музей, но и побывать на хорах в храме и рассмотреть росписи событий евангельской истории на купольном своде. Хоры (подсказывает Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова) — это балкон в верхней части церковного здания. Не остались без внимания и тактильные макеты, которые были созданы в целях формирования доступной музейной среды для незрячих и слабовидящих людей.

После знакомства с музейной экспозицией и храмом, гости направились в историческую часть города — к Введенскому кафедральному собору и Свято-Троицкому монастырю. В микроавтобусе экскурсия продолжилась: экскурсовод Павлова Татьяна Юрьевна рассказала о встречающихся памятниках, театрах, музеях. Так, несколько памятников в Чебоксарах посвящены третьему советскому космонавту Андрияну Григорьевичу Николаеву. Один из них установлен в честь 25-летия первого полета в космос знаменитого уроженца села Шоршелы Чувашской Республики.

По дороге к монастырю остановились у бюста Екатерины II, установленном на улице Сеспеля. Дело в том, что более 250 лет назад во время своего путешествия по Волге императрица останавливалась в Чебоксарах и составила о городе такое впечатление: «Чебоксары для меня во всем милее Нижнего Новгорода».

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Просмотры(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели