Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Члены Мариинско-Посадской МО ВОС на экскурсии в Чебоксарах

21 февраля в туристической поездке, организованной Церковно-историческим музеем при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества побывали члены Мариинско-Посадской местной организации ВОС.

Мариинский Посад — один из красивейших городов Чувашской Республики. В 1620 году встречается первое упоминание о нем, как о селе Сундырь. Многие города (Москва, Казань, Иркутск) и села получили свое наименование от рек. Так и село Сундырь происходит от названия реки Сундырка, рядом с которым оно располагалось. Впоследствии населенный пункт переименовали, но в названии города на чувашском языке «Сӗнтӗрвӑрри» сохранилось упоминание о старейшем поселении — «устье Сундыря».

Жители этого славного города и других сельских поселений Мариинско-Посадского района прибыли в Чебоксары на экскурсию. Изучили по тактильным макетам облик городов прошлых столетий — Свияжска, Чебоксар, а также архитектурных сооружений на территории Чебоксар. В конце тактильной экскурсии гости ответили на вопросы анкеты и составили о ней такое впечатление: «Все что касаемо святых мест с тактильными макетами всегда будет Божественным. Спасибо вам за наслаждение моей души!», «Мне очень понравилась экскурсия. Я узнал связь нашей Чувашии с Севастополем, где я когда-то был, будучи зрячим». Рекомендации по проведению экскурсии были даны такие: «Как можно чаще проводить такие интересные экскурсии», «Такие экскурсии были бы полезны школьникам и студентам».

После музея гости побывали в исторической части города и посетили Введенский кафедральный собор и Свято-Троицкий православный мужской монастырь.

Просмотры(59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели