Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Канашская местная организация ВОС на экскурсии в Чебоксарах

22 февраля была организована туристическая поездка в столицу Чувашии членов Канашской местной организации ВОС. Экскурсионный маршрут для незрячих и слабовидящих гостей начинается с Церковно-исторического музея, в котором создается доступная музейная среда для незрячих и слабовидящих людей. В музее гости ознакомились с историей города по тактильным макетам, рассказывающими об ансамбле чебоксарской застройки середины XVII века; Благовещенском храме, возведенном в XVII веке (ныне разобран, остался только на старых снимках), Чебоксарском уездном духовном училище середины XIX века. По завершении осмотра гости ответили на вопросы анкеты, разработанной для выявления качества проведения тактильной экскурсии. Часть вопросов требовала оценить тактильную экскурсию по 5-балльной шкале, где 1 соответствует минимальной оценке, а 5 — максимальной.  Было вычислено среднее значение (4,94) по вопросу «Общая оценка проведения тактильной экскурсии». На открытый вопрос «Какая информация была более полезной для вас?» были даны такие ответы: «Наиболее полезной и интересной информация была о Чувашии, Свияжске», «Наиболее интересной была об истории нашего города», «Понравилась информация о чебоксарских воеводах — предках Михалкова, Вельяминова, Пушкина».

Музей располагается при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары — первого храма в России, заложенного в честь священнослужителей и мирян, пострадавших за веру Христову в период гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке. Территориально храм находится на проспекте Тракторостроителей, который получил свое название в конце 70-х гг. в честь строителей Чебоксарского завода промышленных тракторов.

После осмотра Церковно-исторического музея гости столицы направились в историческую часть города. Здесь посетили Введенский кафедральный собор, храм Архангела Михаила и Свято-Троицкий мужской монастырь.

Туристические поездки проводятся при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Просмотры(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели