Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Мастер-класс по росписи по стеклу в музее

22 февраля в Церковно-историческом музее прошел мастер-класс по росписи по стеклу. Участие в нем приняли дети из БУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты ЧР. Мастер Валентина Кудрова подготовила страницы с контурными картинками, которые нужно было обвести через стекло цветными контурами. По сути, выбранная страница оказывалась основой для творчества человека. Взрослые преимущественно выбирали цветы и пастельные тона, дети — мультяшных героев и яркие краски.

Так рождался каркас рисунка, требовавший раскраски. В одно мгновение на стекле возникли улыбающиеся персонажи и распустившиеся цветы. Во время творческого занятия Валентина Кудрова рассказала о том, как можно самостоятельно сделать акриловые краски для росписи по стеклу из гуаши и клея ПВА.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Просмотры(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели