Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Ядринская местная организация ВОС на экскурсии по Чебоксарам

25 февраля сотрудники Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары встречали в Чебоксарах членов Ядринской местной организации ВОС. По сложившейся традиции сначала мы приглашаем гостей в музей, в котором экскурсовод, опираясь на объемные макеты, рассказывает об истории города — о том времени, когда на территории столицы Чувашии еще не было Дома купца Кадомцева, храма Архангела Михаила, набережной чебоксарского залива, да и статуса столицы у города не было. Однако в середине XVI века в связи с вхождением Казанского ханства в состав Московского государства и прибытием святителей Гурия, Германа и Варсонофия в Чебоксары открывалась перспектива возведения соборного храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и строительства Чебоксарской крепости.

После осмотра музейной экспозиции, включающей тактильные макеты, приглашаем посетителей ответить на вопросы анкеты по проведению экскурсии. Респонденты поделились своими впечатлениями: «Экскурсия была интересной, доступной и очень понятной. Очень много нового узнали для себя», «Впечатление очень хорошее. Можно потрогать экспонаты. Изучению макетов сопутствует рассказ экскурсовода».

На этом городская экскурсия не закончилась. Жители Ядринского района побывали в той части города, которая была представлена на музейных инсталляциях, рассмотрели убранство Введенского кафедрального собора и Свято-Троицкого мужского монастыря.

Туристические поездки организованы при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Просмотры(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели