Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

«Благовещение в русской живописи» в Студии эстетического развития

5 апреля Студию эстетического развития Виртуального филиала при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары посетили ученики 5-го класса Чувашского кадетского корпуса и воспитанники Социального центра для несовершеннолетних г. Чебоксары.

Руководитель студии — Елена Алексеевна Кузина, доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, познакомила детей с иконографией праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, продемонстрировав иконы из интерактивной программы «Иисус Христос в христианском искусстве и культуре XIV-XX веков» ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Благодаря виртуальной экскурсии по залам древнерусского искусства Михайловского дворца гости получили представление о символике изображения «невидимого» — ангелов. На средневековых иконах, изображающих Архангела Михаила и Архангела Гавриила (один из древнейших образов «Ангел Златые власы»), дети обнаружили общие черты, присущие ангелам — нимб и крылья, соответствующая ангельская одежда, символы власти и служения.

На мастер-классе кадеты пастелью на тонированной бумаге изобразили ангельские силы: кто-то ангела-хранителя, кто-то одного из архангелов. Воспитанники Социального центра для несовершеннолетних нарисовали гуашью лилию — частый атрибут Архангела Гавриила в иконописи.

Мероприятие проведено при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на продолжение социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году и Фонда Президентских грантов.

Кадетский корпус

Социальный центр для несовершеннолетних

Просмотры(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели