Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Участие Церковно-исторического музея в форуме краеведов «Петровские чтения»

7 октября в Чувашском национальном музее состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Петровские чтения». Традиционный форум краеведов уже давно стал ожидаемой в республике площадкой для встречи специалистов, занимающихся историей и современностью родного края. В этом году на межрегиональную конференцию съехались представители Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Москвы, Самарской области. Всего в чтениях приняли участие семьдесят шесть краеведов.

Открыла «Петровские чтения» директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. На пленарном заседании выступили: заместитель директора по основной деятельности Чувашского национального музея Татьяна Иванова, заместитель директора по научной работе Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Диана Ефремова. Экскурсовод и пресс-секретарь Церковно-исторического музея Наталия Илларионова представила на пленарном заседании доклад «Аспекты социокультурной реабилитации незрячих в Чувашии». В сообщении приводился анализ потребностей и интересов посетителей с ограниченными возможностями по зрению к различным видам досуга и общекультурным мероприятиям на примере мониторинга проекта «Инклюзивный центр «Корабль веры» Фонда президентских грантов.

На секционных заседаниях выступали сотрудники государственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек, преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты вузов. Широкий круг проблем, обсуждаемых на XVIII Петровских чтениях, затрагивал вопросы музейного дела, образования, истории, на конференции освещались малоизвестные факты биографии известных людей, гости республики делились опытом своей работы.

Просмотры(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели