Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Подготовка к Международному дню белой трости

15 октября отмечается Международный день белой трости. Традиционно к этой дате во многих странах силами общественных организаций и волонтеров организуются семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как им можно помочь.

Церковно-исторический музей проводит в октябре Месячник социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих, посвященный Дню белой трости. С 8 октября начался видеолекторий в Чебоксарской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ. Кинопросмотры с тифлокомментированием о русском искусстве для школьников с нарушением зрения проводит экскурсовод Наталия Илларионова. 9 октября была проведена тактильная выездная экскурсия для членов Чувашского республиканского отделения Всероссийского общества слепых, находящихся на медицинской реабилитации в санатории «Чувашия». Главный хранитель Чувашского национального музея Оксана Меженькова познакомила незрячих с материальной культурой чувашского народа на примере предметов быта, ремесла и рукоделия. Встречу с незрячими продолжил концерт в исполнении студентов Чувашского государственного института культуры и искусств. Молодые артисты создали атмосферу душевного тепла и уюта. Добрые, жизнеутверждающие художественные номера прозвучали в исполнении Юлии Рыбаковой, Даниила Бокова, Ирины Колпащиковой и Алексея Николаева.

Для подготовки музейных волонтеров в Церковно-историческом музее будут проведены мастер-классы. На тренинге «Особенности проведения экскурсий для незрячих» можно будет обучиться приемам сопровождения незрячих по музейной экспозиции и выставке. Тренинг поможет представить проблемы и возможности инвалидов по зрению и облегчить общение с ними. Серия мастер-классов по обучению техникам декоративно-прикладного искусства, создающим рельефные поверхности, ставит цель научить будущих умельцев создавать для слепых художественные произведения и сувениры.

Мероприятия проведены в рамках реализации проектов Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Просмотры(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели