Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Разучивание песен

22 октября урок хорового пения для незрячих и слабовидящих детей начался с пения канонов. Канон в музыке — это строго выдержанная имитация, при которой каждый из голосов, исполняющий одну и ту же мелодию, вступает с некоторым опозданием по отношению к предыдущему[1].  Педагог по хору Галина Никитина привела детям классификацию детских певческих голосов и объяснила, как грамотно исполнить канон.

Дети повторили песню «Есть только миг» полным составом и начали разучивать песню композитора Андрея Петрова на стихи Григория Поженяна «Песня о друге» для мужского хора и композитора Максима Дунаевского на стихи Наума Олева «Ветер перемен» для женского хора.

Хоровой кружок для незрячих и слабовидящих детей и подростков проводится при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Детский хор,дети поют

[1] Пашина, З. М. Канон как одна из форм работы над двухголосием в младшем хоре / З. М. Пашина. Электронный ресурс: https://nsportal.ru/kultura/muzykalnoe-iskusstvo/library/2017/09/07/kanon-kak-odna-iz-form-raboty-nad-dvuhgolosiem-v

В тексте использовано изображение с сайта: http://dutsadok.com.ua/publ/ljudi/khor_detej_deti_pojut/1-1-0-11

Просмотры(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели