Дети из Начальной школы на экскурсии в музее

7 февраля церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиеся 4 класса Начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Чебоксары.

Школьников познакомили с постоянной экспозицией музея «Христианское просвещение чувашского народа». Дети увидели художественные произведения, рассказывающие о Крещение русского и чувашского народа: инсталляцию крымского Херсонеса, репродукцию картины Н. Овчинникова «Навеки вместе», макет храма Василия Блаженного, картину А. Измайловой «Приезд святителя Гурия Казанского в Чебоксары», старинную икону святителя Гурия, стилизованную копию его кельи Благовещенского собора Казани и мн.др.

Также учеников познакомили с передвижной выставкой репродукций картин русских художников о великом русском святом — преподобном Сергии Радонежском.

Рассматривая картины, ребята узнали о детстве будущего святого, о том, какую роль он сыграл в истории России. На картине «Видение отроку Варфоломею» (1889-1890) М. Нестеров изобразил чудесную встречу отрока, будущего святого Сергия Радонежского, с посланным Богом Ангелом в иноческом образе. Маленький Варфоломей тогда поведал старцу своё детское горе: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Из жития святого мы узнаём, что инок исполнил просьбу Варфоломея и также пророчески предсказал его родителям: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа». На другой репродукции «В обители. Троице-Сергиева Лавра» ( 1917) Н. Дубовского юные посетители рассмотрели прекрасный зимний пейзаж, изображающий Троице-Сергиеву Лавру – великую русскую обитель, основанную в XIV веке преподобным Сергием в дремучем лесу. Картина Э. Лисснера «Троице-Сергиева Лавра» рассказала детям о тяжелом времени на Руси в XIV веке, когда русская земля страдала от татарского ига. На картине художник изобразил великого князя Дмитрия Донского, собравшего войско и пришедшего в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение.

Также дети увидели список иконы преподобного Андрея Рублёва « Святая Троица», репродукции картин В. Верещагина «Троице-Сергиева Лавра», М. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» и др.

В конце встречи юные гости посмотрели известные работы русского художника-пейзажиста И. Шишкина в Виртуальнмо филиале Русского музея.

Приглашаем в церковно-исторический музей и библиотеку храма Новомучеников и исповедников Российских. Время работы с 10 ч. до 18 ч. (перерыв: 14.00-14.30) каждый день.

Одним из дополнительных ресурсов церковно-исторического музея является возможность ознакомления с медиатекой Русского музея, в которой содержатся шедевры русской иконописи и картины известных художников России.

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 937 384 14 99.