При Национальной библиотке г. Чебоксары открылась лаборатория творческого чтения «Благовест»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 22 марта 2018 года стартовал проект «Православная книга – путь к читателю: создание лабораторий творческого чтения в библиотеках Чувашии», ставший победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Учащиеся гимназии № 2 г. Чебоксары с удовольствием разрезали красную ленту, как символ начала работы лаборатории, в которой можно будет узнать много нового, прочитав добрые, умные книги. Здесь можно мастерить, играть, смотреть фильмы, участвовать в конкурсах, получать подарки и делать их своими руками.

По благословению архимандрита Гурия (Данилова), настоятеля храма Новомученников и исповедников российских г. Чебоксары школьникам и Национальной библиотеке Чувашской Республики был преподнесён подпорок более 50 книг духовного содержания.

Лаборатории творческого чтения будут также открыты в малых городах Чувашии — в библиотеках гг. Канаш, Мариинский Посад, Цивильск. Проектом предусмотрено участие детей и молодежи в конкурсах, мастер-классах, паломнических поездках. Его цель — способствовать вдумчивому чтению книг, в основе которых лежат евангельские истины. Исследовательская работа, посещение мест, связанных с духовным подвигом святых новомучеников российских, акции и конкурсы, запланированные в рамках проекта, будут направлены на формирование патриотизма и нравственности подрастающего поколения.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .