Церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского народа»

Второклассники школы № 40 знакомятся с храмом

Ученики 2 «Г» и 2 «К» классов 40 школы побывали на обзорной экскурсии в церкви Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Дети, рассуждая совместно с экскурсоводом, попытались понять значение храма в жизни людей.

То, что храм внешне и внутренне отличается от остальных домов и зданий школьники знали прекрасно. Храм отличается от жилого дома и любого другого здания и куполами, и венчающими их крестами, и колоколами, которые призывают всех на богослужение своими трезвонами и перезвонами. А еще территория храма не ограничивается самим зданием храма, но включает и ухоженный дворик, заметили юные гости.

Ученики Роман, Алексей, Дима и Максим дополняли экскурсовода накопленными знаниями об устройстве храма и сюжетах библейской истории, а также задавали интересные вопросы. Дети замечали мельчайшие детали в храме и интересовались их значением. Например, почему на люстре с множеством свечей, называемой «паникадило» висит небольшой крест или почему крест, который держит Иисус Христос на фреске, изображающей сошествие во ад, красного цвета.

Поднявшись на балкон храма, ученики оценили размер паникадила и удивились тому, что не так давно свечи на ней зажигали вручную. Наверху юные гости знакомились с евангелистами на полусферической плоскости храма и внимательно осматривали новозаветные сюжеты в живописи.

Благодарные слушатели получили новые знания о храме и смогли рассмотреть его. Надеемся, что интерес и наблюдательность учеников будут способствовать получению новых знаний о мире земном и небесном.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех» Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .

Просмотры(62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели