Учащиеся Чувашского кадетского корпуса на экскурсии в музее

6 марта Церковно-исторический музей храма Новомучеников и Исповедников Российских посетили учащиеся БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».
В первом зале музея, рассматривая тактильные  инсталляции  «Херсонес Таврический», «Древний Свияжск», «Чебоксарский кремль»,  юные гости  вспомнили события Крещения Руси и Крещения чувашского народа.  Показывая первую инсталляцию, кадетам экскурсоводы рассказали историю крещения св. равноап. кн. Владимира в крымском Херсонесе и значении этого события для всей Русской земли. На инсталляции «Древний Свияжск», выполненной с гравюры середины XVIII века, ребята увидели изображения старорусского города, где в середине XVI века была основана первая святая обитель в Поволжье. Тактильный макет «Чебоксарский кремль» показал вид деревянной крепости Чебоксар с его храмами в 60-ых годах  XVII века.
Учащиеся кадетского корпуса узнали историю строительства одного из старых храмов Чебоксар – Благовещенского храма (1684-1689 гг.), украшавшего город до н. 30-ых годов XX столетия, и историю строительства старого здания духовного училища (1850-1908, ул. Композиторов Воробьевых, д. 14). В конце экскурсии ребята посетили православную библиотеку храма, где познакомились с ее богатым литературным  фондом.
Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.